Olivier Pauls
Né le 26/02/1965

FORMATION


Ecole Supérieure d'Art Dramatique du T.N.S. (promotion 92)
L'Entrée Des Artistes (LEDA) - Yves Pignot
Bill Evans Piano Academy (BEPA) - Bernard Maury
Faculté de musicologie (Tours) D.U.T. d'animation (Tours)

EXPERIENCE PROFESSIONNELLE


THEATRE

2014-2015

Lignes de Faille - N.Huston / C.Marnas (Théâtre du Rond Point, Paris)
Le Banquet Fabulateur - C.Marnas (TNBA Bordeaux)
John et Joe - A.Kristof / E.Monvoisin (Festival de la Gaude, 06)
Musiconirikhall - Spectacle musical : Ecriture et mise en scène (1ère résidence de création au PIC Marseille)

2012-2013

A Cordes Toutes - Oeuvres musicales diverses classique et pop / Mise en scène avec le groupe D24 (Théâtre Galli Sanary)
Corpus Fictif - Bério, Aperghis, Kagel / Mise en scène de l'Ensemble Télémaque (ABD et PIC Marseille)
Don Quichotte - Cervantes / Boismortier / A.Schwarzstein (Biennale du Fort de Bron)
Sallinger - Koltès / C.Marnas (TNS Strasbourg et tournée)

2011

Lignes de Faille II - Nancy Huston / C. Marnas (TNS Strasbourg, La Passerelle Gap et Les Salins Martigues)
Il Convivio - Création collective de la Compagnie Parnas / C.Marnas (Théâtre de la Passerelle Gap et festival à Turin, Italie)
L'Avare - Molière / F.Manzoni (Festival Lakaon de Phnom Penh, Cambodge)

2010

Lignes de Faille I - Nancy Huston / C. Marnas (Théâtre de la Passerelle à Gap)
Buk – C. Bukowsky / Christophe Leloil (Bibliothèque de l’Alcazar et Station Alexandre, Marseille)

2009-2010

Le Banquet Fabulateur - Création collective de la Compagnie Parnas / C.Marnas - Théâtre des Salins Martigues, tournée Briançon, Arles, Marseille, Aubagne, Cannes, Miramas, Port de Bouc)
Oscar et Moi – Cie le Nomade Village (Théâtre Durance Château Arnoux)
Ultime Répétition… - Spectacle amateurs Salins Martigues / Rebotier, Dubillard, Ionesco
Desperate Singers avec l’Ensemble Télémaque (Théâtre des Bouffes du Nord Paris, théâtre de la Minoterie Marseille, théâtre des Salins Martigues)

2009

Carmen Seïta - Edmonde Franchi / Agnès Régolo (Théâtre Aubagne)

2008-2010

Le Retour au Désert – Koltès / C. Marnas – (Festival Internacional de Teatro São Jose do Rio Preto Brésil, Théâtre de la Ville, Paris, SESC Villa Mariana à São Paolo, Tournée Martigues, Grenoble, Chambéry)
Le Crabe et le Hanneton - Création collective de la Compagnie Parnas / C. Marnas (Festival Les Excentrés de Gap, Festival de théâtre de rue de Alès)

2008

Happy End – Sigal / C. Marnas – (La Passerelle, Gap et La Friche, Marseille)
Oscar et Moi – Le Nomade Village - (Théâtre des Salins, Martigues)
La Dernière Contrebasse à Las Vegas – Kurtz / Télémaque - (Montévidéo, Marseille)
Hamlet – Laforgue / F. Manzoni – (La Passerelle, Gap)

2007

Sirènes et Midinettes – Murphy / C. Marnas – (Opéra, Marseille)
Vengeance tardive – Rebotier / C. Marnas – (Le Cadran, Briançon et tournée)

2006

Ste Jeanne des Abattoirs – Brecht / C. Marnas - (La Passerelle, Gap et tournée)

2005

Lilith – Cie Parnas / C. Marnas - (La Passerelle, Gap)

2004-2005

Les Chiens De Conserve – Dubillard / C. Marnas - (Rond Point, Paris et tournée)

2004

Les Délivrés – D. Chante – (Salon du Livre, Martigues)
Le Livre De Christophe Colomb – Claudel / D. Chante - (ATP, Uzès)
Les Diablogues – Dubillard / C. Marnas - (La passerelle, Gap - Le Cadran, Briançon)

2003

Qu'Ils Crèvent Les Artistes II – Ferré / D. Richard - (Paris)
Opéra-Soupe – Purcell , Mozart, Weill... / M. Blanc - (Le Limonaire, Paris)

2002

Hugo Et Les Musiciens De Son Temps – St Saëns, Fauré... V. Hugo - (Martigues)
Nuits d'Espagne – Albeniz, De Falla... Lorca - (Vayres/Marne)
Babil N° One – D. Chante - (Avignon)

2001-2003

L´Échange – Claudel / D. Chante - (L´Olivier, Istres et tournée)

2001

Guitry En Actes Et En Chansons – Guitry / N. Martinez - (Hotel du Nord, Paris)

1999-2001

Formation piano/chant jazz - Bill Evans Academy - (Paris)

1999

Pedro Paramo – Rulfo / N. Lahlou - (Festival Théâtre en Mai, Dijon)

1998

L´Amour N'Est Jamais Un Incident De Parcours – Chorégraphie : J-Y Ginoux - (Espace Kiron, Paris)
Les Yiddishe Mamas Et Papas – (Auditorium St-Germain, Paris et tournée)

1997

Giufa, Guha, Giocha, Nasreddin Hoca – Trad / M. Baliani - (Théâtre Valle, Rome et tournée )
Yunus – Gougaud - Tournée CCAS

1995-1996

Les Chiens De Conserve – Dubillard / C. Marnas - (Théâtre 13, Paris et tournée)

1995

Gilgamesch Et Les Chants De Mort – Trad / Y. Kokkos - (Pénitents Blancs, Avignon)

1994-1995

Vol Pour Demain – C. Dasté - (T.Q.I., Ivry et tournée)

1993-1994

Le K – Buzzati / I. Milard - (Cité Universitaire, Paris et tournée)

1993

Le Procès de Jeanne D'Arc – Brecht / J-C Fall - (TGP, St Denis)

1992

Demain N'Existe Pas – St-Exupery / S. Rongeot - (TNS, Strasbourg)
Les Innocents Coupables – Brosse / J.M. Villégier - (TNS, Strasbourg)
Sans Titre – Lorca / J.L. Hourdin - (Aquarium, Paris et tournée)


CINEMA


Le Rat - Réalisation Philippe Carrese (Festival international du film, Aubagne)

Choke – moyen métrage - Palahniuk / F. Manzoni

Stage : L'acteur face à la caméra – H. Cleven – (Chantiers Nomades, Marseille)

La Maîtresse – court métrage - Renard / M. Bézu


DIVERS


Dramatiques pour l´INA et France Culture avec :
G. Hoefs et C. Lemire, G.Peyroux, A. Lemaître, C. Bernard-Sugy, M. Sidoroff,...